English (Footwear and Shoe Repair)
fringed tongue [correct]
French (Chaussures et cordonnerie)
patte écossaise [correct, feminine noun]; patte mexicaine [correct, feminine noun]
DEF: Languette décorative frangée qui recouvre le laçage de certains souliers, entre autres les mocassins, et est retenue en place par le nœud du lacet.
OBS: Formes fautives : languette châle (anglicisme); languette frangée (anglicisme).