English (Types of Documentation (Library Science))
duplex method
OBS: [duplex: both the front and back of a document ] are photographed simultaneously side by side on the film, across the width. NMAMI 71
French (Documentation (Bibliothéconomie))
méthode duplex; procédé duplex; microfilmage en duplex
OBS: (...) pour la prise de vues simultanée du recto et du verso des documents: la méthode est alors appelée "duplex"; les images du recto et du verso sont situées côte à côte sur la largeur du film. [aussi 2 -- META 74 3-160]