English (Biological Sciences; Biotechnology)
microfiltration [correct]; micro-filtration [correct]
DEF: Filtration process in which suspended material with variable particle-size cutoffs (silica, bacteria, etc.) is retained by a microporous membrane while water and dissolved species are passed. The driving force of this process is pressure difference, typically 10 psi.
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
microfiltration [correct, feminine noun]; micro-filtration [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Opération de séparation de microparticules en suspension dans un fluide par passage de ce fluide au travers de membranes. Selon la taille des pores membranaires, on peut éliminer quantitativement des microorganismes.
CONT: La filtration et la micro-filtration n’arrêtent que les particules insolubles alors que l’osmose inverse et l’ultra-filtration arrêtent également les substances dissoutes (ions et molécules).
OBS: Cette application, à "la stérilisation à froid", n’est pas la seule à l’actif des membranes filtrantes, car elles sont au nombre d’une dizaine à obtenir des finesses de séparation comprises entre 0,1 et 10 microns.
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
microfiltración [correct, feminine noun]