English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
microfiltration membrane; MF membrane
CONT: Microfiltration membranes are able to hold back particles to a size of 0.1 micrometers, depending on the pore structure.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
membrane de microfiltration [correct, feminine noun]
DEF: Membrane utilisée pour réaliser une microfiltration.
OBS: Les membranes de microfiltration sont poreuses et le diamètre de leurs pores est compris entre 0, 1 et 10 micromètres.
OBS: Les membranes de microfiltration sont destinées à séparer du liquide les cellules et/ou colloïdes.