English (Defence Planning and Military Doctrine; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
militarization of outer space [correct, noun]; militarization of space [correct, noun]; space militarization [correct, noun]; militarization [correct, noun]
CONT: Militarization of space refers to activities and systems in space used to conduct and support military operations ...
French (Doctrine militaire et planification de défense; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
militarisation de l’espace extra-atmosphérique [correct, feminine noun]; militarisation de l’espace [correct, feminine noun]; militarisation [correct, feminine noun]
DEF: Utilisation ou mise en place de dispositifs spatiaux qui, sans être des armes, sont destinés à soutenir des opérations militaires.
OBS: La militarisation de l’espace met en œuvre des moyens relevant des télécommunications, de l’observation, du renseignement, de la navigation, etc.
OBS: militarisation de l’espace; militarisation : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 26 janvier 2025.