English (War and Peace (International Law); Emergency Management)
state of siege [correct]
PHR: declare a state of siege
French (Guerre et paix (Droit international); Gestion des urgences)
état de siège [correct, masculine noun]
DEF: Régime d’exception où le maintien de l’ordre public est confié à l’autorité militaire.
CONT: L'état de siège correspond à un degré supérieur à l'état d’urgence. Il correspond à l'article 36 de la Constitution [française] et instaure un transfert de pouvoir des autorités civiles aux autorités militaires.
PHR: proclamer l’état de siège
PHR: déclarer l’état de siège
Spanish (Guerra y paz (Derecho internacional); Gestión de emergencias)
estado de sitio [correct, masculine noun]
DEF: Estado que, ante una agresión a la integridad del Estado, se decreta otorgando poderes excepcionales a la autoridad militar.
CONT: Mientras el parlamento se encontraba en receso, el primer mandatario podía declarar estado de sitio en cualquier parte del país, lo que implicaba la suspensión de las garantías constitucionales.
OBS: estado de sitio: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que la palabra "estado" se escribe con inicial mayúscula cuando se alude a una forma de organización política o al conjunto de los órganos de gobierno de un país, pero en minúscula si equivale a "situación", de modo que construcciones como "estado de alarma", "estado de emergencia", "estado de excepción", "estado de sitio" o "estado de guerra" se escriben con minúscula.