English (Military (General); Infantry)
military sketch [correct]
DEF: A sketch showing the terrain features and military dispositions of a particular area.
French (Militaire (Généralités); Infanterie)
croquis militaire [correct, masculine noun]
DEF: Croquis montrant les traits caractéristiques de terrain et les dispositifs militaires d’une zone particulière.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre (CDTAT).