English (Translation (General); Military Tactics)
features, lanes, objectives, canalizing ground, approaches, rate, and key terrain and vital ground [correct]; FLOCARK [correct]
DEF: Those military aspects of the terrain which are factors used in the analysis of the terrain from a tactical view.
OBS: Canadian mnemonic. The abbreviation FLOCARK uses the first letter of the individual terms to help memorize all the terms in the proper order.
French (Traduction (Généralités); Tactique militaire)
traits caractéristiques, passages, objectifs, terrain canalisant, approches, taux de progression, position clef et terrain vital [correct, masculine noun, plural, officially approved]; TPOTATP [correct, masculine noun, plural, officially approved]
DEF: Aspects militaires du terrain représentant des facteurs servant à l'analyse du terrain du point de vue tactique.
OBS: L’abréviation TPOTATP formée à partir de la première lettre de chaque mot est employée au Canada.
OBS: traits caractéristiques, passages, objectifs, terrain canalisant, approches, taux de progression, position clef et terrain vital; TPOTATP : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.