English (Translation (General); Communication (Public Relations))
armchair activist [correct]
French (Traduction (Généralités); Communications (Relations publiques))
militant de salon [correct, masculine noun]; militant de tribune [correct, masculine noun]
DEF: Personne partisane de l’action directe qui téléphone, lors d’une émission de radio ou de télévision pour donner son avis sur le sujet du jour.
OBS: Proposition de la Société Radio-Canada.