English (Social Movements; Political Science (General); Constitutional Law)
democracy activist [correct]
French (Mouvements sociaux; Sciences politiques (Généralités); Droit constitutionnel)
militant pour la démocratie [correct, masculine noun]; militante pour la démocratie [correct, feminine noun]
Spanish (Movimientos sociales; Ciencias políticas (Generalidades); Derecho constitucional)
activista de la democracia [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Y como activista de la democracia, firmó una petición de intelectuales para repetir las elecciones de 1986 en Chihuahua por un fraude descomunal del PRI, aunque recibió el rechazo del ministro de Gobernación.