English (Rights and Freedoms)
human rights activist [correct]
CONT: Lawyer, human rights activist, teacher and author, Shirin Ebadi was awarded the 2003 Nobel Peace Prize for her significant and pioneering efforts for democracy and human rights, especially women's and children's rights.
French (Droits et libertés)
activiste en droits de la personne [correct, masculine and feminine noun]; activiste en droits humains [correct, masculine and feminine noun]; défenseur des droits de la personne [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Avocate, activiste des droits de la personne, professeure et auteure, Shirin Ebadi a reçu le prix Nobel de la paix en 2003 pour son action considérable et son rôle de précurseur en faveur de la démocratie et des droits de la personne, particulièrement ceux des femmes et des enfants.
OBS: Il est utile de noter que ce n’ est pas tous les défenseurs des droits de la personne qui sont des activistes. Un activiste est un militant des droits humains qui œuvre à la promotion et à la protection des droits fondamentaux. Ce militant adopte des stratégies et prend des actions concrètes pour faire respecter ces droits.
Spanish (Derechos y Libertades)
defensor de derechos humanos [correct, masculine noun]; defensora de derechos humanos [correct, feminine noun]; activista de derechos humanos [correct, masculine and feminine noun]
CONT: El reconocimiento de la condición de entidades consultivas a las Organizaciones No Gubernamentales ante la OEA y la adopción de una Declaración Interamericana de Protección a los Defensores de Derechos Humanos.