English (Electoral Systems and Political Parties)
party worker [correct]
DEF: Anyone who works voluntarily for a political party.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
militant bénévole [correct, masculine noun]
DEF: Toute personne qui travaille sans être rémunérée pour un parti.
OBS: Militant bénévole : équivalent fourni par le Parti libéral du Canada.