English (Political Science; Sociology)
entryism [correct, noun]; entrism [correct, noun]
French (Sciences politiques; Sociologie)
entrisme [correct, masculine noun]
CONT: L'entrisme est une technique d’influence dont la pratique consiste à introduire, de manière concertée, des membres d’une organisation militante(syndicat, parti politique, association, etc.) dans une organisation rivale, en vue d’en modifier les orientations.