English (Aircraft Piloting and Navigation; Air Traffic Control)
precision approach CAT I [correct, standardized]
DEF: [The] operation down to minima of 200 ft decision height (DH) and runway visual range (RVR) 2600 ft.
OBS: When RVR [runway visual range] is not available, 0.5 SM [statute mile] ground visibility is substituted.
OBS: Rotorcraft visibility limits may be half those published for aeroplanes.
OBS: CAT: category.
OBS: precision approach CAT I: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pilotage et navigation aérienne; Circulation et trafic aériens)
approche de précision CAT I [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Exploitation jusqu’à une hauteur de décision (DH) de 200 [pieds] avec une portée visuelle de piste (RVR) de 2600 [pieds].
OBS: Lorsque l'on ne dispose pas des données RVR, il s’agit d’une visibilité au sol de ½ SM [mille terrestre].
OBS: Les limites de visibilité pour les giravions peuvent être deux fois moins élevées que celles publiées pour les avions.
OBS: CAT : catégorie.
OBS: approche de précision CAT I : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Control de tránsito aéreo)
aproximación de precisión Categoría I [correct, feminine noun]