English (School Equipment)
educational needs [correct, plural]
OBS: Term usually used in the plural in this context.
French (Matériel et équipement scolaires)
besoins en éducation [correct, masculine noun, plural]; besoins éducatifs [correct, masculine noun, plural]; besoins éducationnels [masculine noun, plural]
CONT: Une estimation généreuse du prix de revient d’un ordinateur individuel pour chacun de ces enfants, lequel devrait avoir assez de puissance pour répondre aux besoins éducatifs évoqués [...], le place aux alentours de mille dollars par élève, à amortir sur treize années d’école.
OBS: Termes habituellement employés au pluriel dans ce contexte.