English (Territories (Indigenous Peoples); Property Law (common law))
section of land [correct]; section [correct]
DEF: A parcel of land comprising one square mile or 640 acres.
French (Territoires (Peuples Autochtones); Droit des biens et de la propriété (common law))
section de terrain [correct, feminine noun]; section [correct, feminine noun]
DEF: Partie d’un terrain d’une superficie d’un mille carré ou 640 acres.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.