English (Metrology and Units of Measure; Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
part per quadrillion [correct, United States]; ppq [correct]; ppQ; 1X10-15 [correct]; femtogram [correct]
OBS: femto-: SI prefix meaning 10 [to the minus fifteenth power] or one quadrillionth.
OBS: femtogram: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Unités de mesure et métrologie; Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
partie par un million de milliards [correct, see observation, feminine noun]; partie par 1015 [correct, see observation, feminine noun]; p.p. 1015 [see observation]; p/1015 [correct, see observation]; 1X10-15 [correct, see observation]; femtogramme [correct, masculine noun]; partie par quadrillion [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: Salinité de 9 X 10-15.
OBS: quadrillion : En anglais, ce terme désigne un million de trillions(10 à la puissance 24), alors qu'en français il correspond à 10 à la puissance 15. Pour éviter toute confusion, en français, il convient d’utiliser une puissance de 10. Par exemple, 9 parties par mille billions s’écrit comme suit : 9 p. p. 1015, ou 9 X 10-15, ou encore 9 p/1015. On aura compris que, dans l'expression «partie par 10[ 15]», le mot partie ne fait que prendre la place du chiffre «x» exprimant le nombre de particules en cause.
OBS: femto- : préfixe SI (symbole : f) qui divise par un million de milliards, soit 1015, l’unité devant laquelle il est placé.
OBS: femtogramme : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Química analítica; Estudios y análisis del medio ambiente)
parte por 10[exponente 15] [correct, feminine noun]
OBS: En español, es aconsejable utilizar la forma de potencias negativas. Este término corresponde a X partes por 1015.