English (Oil and Gas Distribution Facilities; Garages and Service Stations)
taker-over
French (Install. de distrib. (Pétrole et gaz naturel); Garages et stations-service)
repreneur [masculine noun]
DEF: Entreprise, le plus souvent filiale de sociétés pétrolières internationales, qui assure la distribution des hydrocarbures raffinés.
CONT: En qualité de «repreneurs», selon le terme consacré, elles reçoivent des produits raffinés qu'elles peuvent commercialiser sous leur propre marque dans les quelque mille huit cents stations de remplissage ou stations-service, qu'elles en soient ou non propriétaires.