English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; River and Sea Navigation)
visibility-in-fog statement [correct]
CONT: The visibility-in-fog statement is used to advise mariners that the presence of fog in the marine forecast implies obstruction to visibility that can range from near zero in thick fog to almost 1 nautical mile in patchy fog.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Navigation fluviale et maritime)
note au sujet de la visibilité en cas de brouillard [correct, feminine noun]
CONT: Dans une prévision maritime, la note au sujet de la visibilité en cas de brouillard avertit les navigateurs qu'en raison de la présence de brouillard, la visibilité peut être réduite de presque nulle, en cas de brouillard épais, à près de 1 mille marin, en cas de nappes de brouillard.