English (Simulation (Cybernetic Systems))
teleoperated microrobot [correct]
CONT: Two groups are actually working on the technologies needed to build teleoperated microrobots capable of swimming through the human bloodstream and performing internal surgery.
OBS: Contrast with telenanorobot.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
microrobot téléguidé [masculine noun]
CONT: microrobot téléguidés capable de voyager dans les vaisseaux sanguins humains et d’effectuer de la microchirurgie interne
OBS: «Nano» est le préfixe signalant une grandeur mille fois inférieure à celle représentée par le préfixe «Micro». On parle en ce moment de «nanotechnologies» pour tout ce qui concerne l'ingéniérie d’outils, de moteurs, de bobines, etc. à l'échelle plus que microscopique [...] nanoscopique.