English (Types of Aircraft; Air Forces)
strategic bomber [correct]
CONT: ... strategic bombers require much larger airspace and require 30 x 20 NM [nautical mile] legs ...
French (Types d'aéronefs; Forces aériennes)
bombardier stratégique [correct, masculine noun]
CONT: Des bombardiers stratégiques nécessitent un espace aérien beaucoup plus grand et des tronçons de 30 x 20 NM [mille marin] [...]
PHR: bombardier hypersonique, bombardier stratégique haut subsonique, bombardier supersonique