English (Atomic Physics)
nano-cage [correct]; nanocage [correct]
CONT: A nanocage can be defined as a copolymeric polymer lined in such a manner that it forms a shell. It is prepared by internal cross linking.
PHR: Nano-cage encapsulation.
PHR: Carbon nanocage.
PHR: Nanocage functionalized with channel proteins.
PHR: Catalytic nanocage.
French (Physique atomique)
nano-cage [correct, feminine noun]; nanocage [correct, feminine noun]
CONT: La nano-cage doit empêcher la molécule catalytique de sortir, tout en la protégeant éventuellement contre les agressions externes. Ainsi, des molécules habituellement incompatibles pourront être encapsulées dans un même réseau, et empêchées de s’autodétruire.
CONT: Les nanoréseaux métallo-organiques, aussi appelés nanocages, peuvent stocker des quantités plus importantes d’hydrogène à partir de matériaux peu coûteux. Ces minuscules cages, cent mille fois plus petites qu'un grain de sable, peuvent prendre diverses formes : tubes accolés, cubes empilés, etc. De longues molécules à base de carbone, nommées «ligands organiques», relient les coins métalliques des cages. Par un processus de filtration et de chauffage sous-vide, des cavités sont formées par le réseau métallo-organique et peuvent ainsi recevoir de l'hydrogène.
PHR: Nanocage d’ADN [acide désoxyribonucléique], de carbone.
PHR: Assemblage de nanocage.
Spanish (Física atómica)
nanojaula [correct, feminine noun]
CONT: Zeng [...] lleva la catálisis a un nuevo concepto, la nanocatálisis, donde nanopartículas de una fase activa metálica (oro) tienen configuraciones geométricas definidas como nanojaulas ("nanocages"), nanocajas ("nanoboxes") y nanopartículas ("nanoparticles") las cuales se usan como catalizadores para la reducción del pnitrofenol [...]