English (Water Transport)
nautical
French (Transport par eau)
nautique [adjective]
DEF: Qui a trait à la navigation, aux jeux et sports aquatiques.
CONT: Instructions nautiques, stade nautique, salon nautique.
OBS: Le terme est souvent employé abusivement comme substantif pour désigner le mille marin.