English (Mathematical Geography; Cartography)
quarter [correct]; quadrant [correct]
CONT: A nickel zone, within which all lead-zinc orebodies contain millerite, is centred within the northern quarter of the barite zone.
PHR: North-East quadrant.
French (Géographie mathématique; Cartographie)
quadrant [correct, masculine noun]; quart [correct, masculine noun]
DEF: Division horizontale de l’espace correspondant à 90° et désignée par la direction de sa bissectrice (quadrant Nord-Ouest, Sud...).
CONT: Faire le tour du quadrant ou, plus correctement, des quadrants : prendre successivement toutes les directions.
CONT: Une zone nickélifère, au sein de laquelle tous les amas minéralisés en plomb et en zinc contiennent de la millérite, est centrée sur le quadrant nord de la zone à barytine.
OBS: Au cours d’une marée les courants en baie de Seine font le tour des quadrants.
PHR: Quart nord-est.
Spanish (Geografía matemática; Cartografía)
cuadrante [masculine noun]