English (Mineralogy)
elongated crystalline facies [proposal]
French (Minéralogie)
faciès cristallin allongé [masculine noun]
DEF: Cristaux développés suivant une seule direction.
OBS: En fonction du rapport longueur/diamètre, on a des faciès prismatiques(quartz, stibine), columnaires(manganite, tourmaline), aciculaires(scolécite, millérite), fibreux ou capillaires(amiante).