English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
volplane
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
volplane [masculine noun]
DEF: Parachute de forme plate et rectangulaire. Il a une vitesse-avant de 20 milles à l'heure et une vitesse-arrière de 4 milles à l'heure. Il a été baptisé le matelas flottant.