English (Military Transportation)
road space [correct]
DEF: The length of a roadway allocated to a column or actually occupied by it, expressed in miles or kilometres.
French (Transport militaire)
longueur de chaussée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Portion de route sur un itinéraire, exprimée en kilomètres ou en milles, attribuée à une colonne ou effectivement occupée par elle.
OBS: longueur de chaussée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.