English (Taxation)
corporate income tax rate [correct]; corporate tax rate on income [correct]
CONT: Despite reductions in the corporate income tax rate, corporate income tax revenues increased by $1.3 billion, or 4.0 per cent, in 2012–13, reflecting growth in corporate taxable income.
French (Fiscalité)
taux d’imposition du revenu des sociétés [correct, masculine noun]; taux d’imposition sur le revenu des sociétés [correct, masculine noun]
CONT: Malgré les réductions apportées au taux d’imposition sur le revenu des sociétés, les rentrées d’impôt sur le revenu des sociétés ont connu une hausse de 1, 3 milliard de dollars(4, 0 %) en 2012-2013, ce qui reflète la croissance du revenu imposable des sociétés.