English (Measurements of Electricity)
gigawatt hour [correct]; GWh [correct]
DEF: A unit of measure of electricity supply or consumption of 1 million kilowatts over the period of one hour.
French (Mesures de grandeurs électriques)
gigawattheure [correct, masculine noun]; GWh [correct, masculine noun]
DEF: Unité d’énergie en bloc équivalent à un million de kilowattheures ou un milliard de wattheures.
OBS: Le wattheure est l’énergie fournie en 1 heure par une puissance de 1 watt. Il vaut 3600 joules.
OBS: Giga : préfixe SI [Système International] qui, placé devant le nom d’une unité, la multiplie par un milliard.