English (Arithmetic and Number Theory)
billion [correct]; milliard [correct, Great Britain]
DEF: The number represented by 1 followed by 9 zeros.
French (Arithmétique et théorie des nombres)
milliard [correct, masculine noun]; G [correct, see observation]; MD [correct, see observation, less frequent]; billion [avoid, masculine noun, obsolete]
DEF: Milliard est le nombre représenté par 1 suivi de 9 zéros.
CONT: Le ou les 1, 2 milliard de dollars.
OBS: Symbole : G (giga) : Dans les tableaux 50 000 000 000 $ peut s’écrire 50 G$. Certains ministères emploient parfois MD.
OBS: Le terme «billion» est actuellement réservé en français pour désigner une autre notion, c-à-d., le nombre représenté par 1 suivi de 12 zéros.
Spanish (Aritmética y teoría de los números)
mil millón [correct, masculine noun]; millardo [correct, masculine noun]
OBS: One billion [en inglés] es 1 000 000 000, una cifra que en español es un millardo, o más comúnmente, mil millones, mientras que un billón español es 1 000 000 000 000, es decir, un millón de millones. Dado que en la lista de Forbes [se] ingresa quien [tiene] una fortuna igual o superior a mil millones de dólares y no igual o superior a un billón de dólares, lo más adecuado y preciso es llamarlo milmillonario, que se escribe en una sola palabra.