English (Atomic Physics)
ksi [correct]
French (Physique atomique)
ksi [correct, masculine noun]
DEF: [...] nouvelle résonance [...] observée à Stanford (États-Unis), dans les désintégrations de particules elles-mêmes baptisées «psi».
CONT: En portant le nombre de désintégrations de psi observées en fonction de l'énergie des mésons K, une résonance apparaît vers 2, 5 GeV(ou milliard d’électronvolts), soit deux fois et demie la masse du proton; c'est le ksi.