English (Microbiology and Parasitology)
archaeobacteria [correct]
DEF: A group of bacteria made up of the methanogenie bacteria ..., the extreme balophilic bacteria, and the thermoaudophilic bacteria.
French (Microbiologie et parasitologie)
archéobactérie [correct, feminine noun]
DEF: [Groupe de bactéries] apte à vivre dans les conditions qui régnaient sur la terre il y a plus d’un milliard d’années, et qui se rencontre seulement aujourd’hui dans les sources chaudes, les abysses, etc.