English (Information Processing (Informatics))
billions of instructions per second [correct]; BIPS [correct]
DEF: Indicator of processor power.
French (Traitement de l'information (Informatique))
BIPS [correct, masculine noun]; milliard d'instructions par seconde [correct, masculine noun]
DEF: Unité de mesure servant à établir la puissance du traitement informatique par un ordinateur.
OBS: Ne pas confondre avec bps (bits par seconde).