English (Measuring Instruments; Aeronautical Engineering and Maintenance)
dial indicator [correct]; dial gauge [correct]; dial test indicator
DEF: A sensitive measuring instrument in which small displacements of a plunger are indicated in 1/1000-inch or 1/100-mm units by a pointer moving over a circular scale.
French (Appareils de mesure; Aérotechnique et maintenance)
comparateur à cadran [correct, masculine noun]; comparateur [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de mesure sensitif qui indique les faibles déplacements d’une touche à l'aide d’une aiguille mobile sur une graduation circulaire au 0, 001 pouce ou au 0, 01 millimètre près.
OBS: comparateur à cadran; comparateur : termes acceptés par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.