English (Geology; Mining Operations)
fissure [correct, noun]
DEF: A fracture or crack in a rock along which there is a distinct separation.
OBS: It is often filled with mineral-bearing material.
French (Géologie; Exploitation minière)
fissure [correct, feminine noun]
DEF: Fracture de faibles dimensions, du millimètre au centimètre, et n’ entraînant pas le déplacement d’un bloc par rapport à l'autre.
OBS: Le réseau des fissures, ou des fentes, joue un très grand rôle dans l’hydrogéologie karstique et comme habitat (biotope) des animaux cavernicoles. À distinguer d’un réseau de conduites souterraines.
Spanish (Geología; Explotación minera)
fisura [correct, feminine noun]
DEF: Hendedura de una roca.
CONT: Ciertas fisuras datan de la formación de la roca; otras son el resultado de las fuerzas tectónicas que han obrado ulteriormente sobre ella. Por lo general las fisuras son múltiples y se hallan dispuestas más o menos paralelamente.