English (Geochemistry; Mineralogy)
micaceous [correct, adjective]
DEF: Consisting of or containing mica (or sandstone); resembling mica (as in foliation or luster).
French (Géochimie; Minéralogie)
micacé [correct, adjective]
DEF: Qui est de la nature du mica; qui contient du mica [...] Semblable au mica par l’éclat ou l’aspect.
CONT: Les agrégats dont les grains ont une dimension proche du millimètre sont dit grenus, et micacés s’ils sont formés par de fines lamelles.
PHR: Schiste micacé.