English (Metrology and Units of Measure)
millimetre [correct]; mm [correct]; millimeter [correct]; mm [correct]; mm
DEF: A metric unit of length equal to 1/1000 meter.
OBS: millimetre; mm: term and abbreviation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités de mesure et métrologie)
millimètre [correct, masculine noun]; mm [correct, masculine noun]
DEF: Unité de mesure de longueur, qui équivaut à la millième partie du mètre.
OBS: millimètre; mm : terme et abréviation d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
Spanish (Metrología y unidades de medida)
milímetro [correct, masculine noun]; mm [correct, masculine noun]
DEF: Milésima parte de un metro.
OBS: Un símbolo, como es el caso de mm, es una representación gráfica generalmente del ámbito científico con validez internacional: unidades básicas y derivadas del sistema internacional (kg, m, s), elementos químicos (S, de azufre; K, de potasio, o N, de nitrógeno), operaciones matemáticas (+, %), unidades monetarias ($, €), etcétera. Como se ve, a diferencia de las abreviaturas, que son siempre acortamientos gráficos de la palabra que desarrollan (tel., de teléfono), los símbolos son invariables en plural y no llevan punto abreviativo.