English (Metrology and Units of Measure; Air Pollution; Meteorology)
Dobson unit [correct]; Dobson [correct]; total ozone unit [correct]; ozone unit [correct]; unit of ozone [correct]
DEF: Unit of ozone amount, equal to 10-2 mm depth at standard temperature and pressure.
French (Unités de mesure et métrologie; Pollution de l'air; Météorologie)
unité Dobson [correct, feminine noun]; Dobson [correct]; unité d’ozone [correct, feminine noun]
DEF: Unité de mesure qui permet d’évaluer l’épaisseur de la couche d’ozone en quantifiant l’absorption des rayonnements solaires par l’ozone présent dans une colonne atmosphérique.
OBS: L'unité Dobson est égale à un centième de millimètre d’ozone séparé et purifié dans une colonne atmosphérique à température et à pression normales.
OBS: Il y a d’autres unités que l’unité Dobson pour mesurer l’ozone (en particulier une unité russe), mais on les utilise très rarement.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Contaminación del aire; Meteorología)
unidad Dobson [feminine noun]; Dobson [masculine noun]; unidad de ozono total [feminine noun]; unidad de ozono [feminine noun]
DEF: Cantidad de ozono igual a 10-2 mm de espesor en condiciones normales de presión y temperatura.