English (Tectonics; Petrography)
microfracture [correct]
CONT: Microfractures are a common fabric element, in fault zones, and form in particular orientations that are related to the stress state at the time of formation.
French (Tectonique; Pétrographie)
microfracture [correct, feminine noun]
DEF: Dans une roche, discontinuité microscopique [...]
CONT: Dans les milieux cristallins, la taille des microfractures est de l'ordre des distances intermoléculaires; dans les matériaux composites, elle peut atteindre le millimètre. Dans tous les cas, elle est toujours négligeable par rapport à la taille du système.
Spanish (Tectónica; Petrografía)
microfractura [feminine noun]