English (Industrial Techniques and Processes; Optical Glass; Applications of Electronics)
thin film [correct, officially approved]
DEF: Films whose thickness, broadly speaking, is less than lµ. They may be prepared by a variety of techniques including electrolytic deposition, anodizing, and, more commonly, sputtering or evaporation. Thin films have mechanical, electrical, magnetic and optical properties which may differ from those of the bulk material and are used, commonly in the form of a deposit on a suitable substrate ...
OBS: Presently, [thin] films find three major industrial uses: the decorative finishing of plastics, optical coatings of various kinds ..., and in electronic components.
French (Techniques industrielles; Verres d'optique; Applications de l'électronique)
couche mince [correct, feminine noun]; film mince [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Dépôt de matières dont l'épaisseur n’ excède pas 1 000 angstroms(c.-à-d. un dix-millième de millimètre). Les métaux déposés en couches minces présentent des propriétés extrêmement différentes de celles qu'on leur connaît sous la forme habituelle, particulièrement dans les domaines électriques et magnétiques.
CONT: Techniques de fabrication des couches minces. [...] on peut utiliser plusieurs techniques, parmi lesquelles l’électrodéposition, la précipitation chimique, la pulvérisation cathodique de métaux et d’oxydes métalliques dans une décharge gazeuse sous faible pression et enfin, la plus importante en pratique, l’évaporation sous vide.
CONT: Les applications pratiques des techniques de production des couches minces, classique en optique [...] et en électronique, touchent également aujourd’hui les domaines de la transformation et du stockage de l’énergie.
OBS: On ne trouve plus guère le terme «film mince» que dans les sources les plus anciennes.
Spanish (Procesos y técnicas industriales; Vidrios ópticos; Aplicaciones de la electrónica)
película delgada [feminine noun]