English (Microbiology and Parasitology; Parasitoses)
parasite density [correct]
DEF: The average parasite count in any particular community, age group, or area.
French (Microbiologie et parasitologie; Parasitoses)
densité parasitaire [correct]
DEF: Moyenne du nombre de parasites sanguins par millimètre cube de sang chez tous les sujets d’une collectivité donnée(moyenne d’infection), ou seulement chez les sujets parasités(moyenne d’infection des parasités).