English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence; Metrology and Units of Measure)
logical inference per second [correct]; lips [correct]; LIPS [correct]; LI/S [correct]
DEF: A means of measuring the speed of computers used for AI applications.
CONT: The initial milestone in the Fifth Generation plan is a one-user PROLOG work station capable of performing one million LIPS. The final target aims for an inference supercomputer that can perform one hundred million to one billion LIPS.
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle; Unités de mesure et métrologie)
inférence logique par seconde [correct, feminine noun]; LIPS [correct, feminine noun]; ILPS [correct, feminine noun]; lips [correct, feminine noun]
DEF: Unité de mesure des systèmes intelligents de cinquième génération.
CONT: La puissance des ordinateurs de quatrième génération se mesure en M. I. P. S.(million d’instructions par seconde). Pour les ordinateurs de l'Intelligence Artificielle, on emploie [...] l'inférence logique par seconde ou L. I. P. S.(«logical inference per second»). Les Japonais visent des performances de l'ordre de cent millions de lips voire même le giga-lips.
CONT: La capacité de la machine à inférence sera de l’ordre de 100 Milps à 1 Gilps (ilps : inférence logique par seconde). On estime qu’une inférence, réalisée par un ordinateur actuel, nécessite de 100 à 1 000 instructions; ainsi un ilps représente de 100 à 1000 instructions par seconde.
OBS: Cette unité est utilisée pour évaluer les performances de programmes ou processeurs déductifs utilisés en intelligence artificielle.
OBS: Les multiples des LIPS sont les Klips, les Mlips et les giga-lips.
Spanish (Matemáticas para computación; Inteligencia artificial; Metrología y unidades de medida)
inferencia lógica por segundo [correct, feminine noun]; LIPS [correct, masculine noun]
DEF: Unidad que mide la velocidad del pensamiento de una aplicación en inteligencia artificial.
CONT: Los seres humanos pueden realizar cerca de 2 LIPS. En el computador, un LIPS equivale desde 100 a 1,000 instrucciones.