English (Agricultural Chemicals; Crop Protection)
diclofop-methyl [correct]
DEF: A post-emergent herbicide used to control grassy weeds in most field crops.
OBS: Name used at the Canadian Grain Commission.
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
diclofop-methyl [correct, masculine noun]; diclofop-methyle [correct, masculine noun]
CONT: Le diclofop-méthyl appartient à la famille des dérivés aryloxy-propioniques et est utilisé en grande quantité(plus de un million de kilogrammes en 1986) pour lutter contre les graminées annuelles dans les cultures céréalières et légumières.
OBS: diclofop-methyl : Nom utilisé par la Commission canadienne des grains.