English (Artificial Intelligence)
reasoning simulacre [correct]; reasoning simulacrum [correct]
OBS: simulacrum, simulacre: a representation of something.
French (Intelligence artificielle)
simulacre de raisonnement [correct, masculine noun]
CONT: Le comportement mimétique des systèmes experts en fait des producteurs de simulacre de raisonnement et rend donc inévitable un questionnement sur la nature du raisonnement humain, sur ce qu'il est possible de modéliser aujourd’hui.