English (Mineralogy)
mimetic twin [correct]
DEF: A twin which occurs when a crystal appears to have a higher grade of symmetry than is actually the case.
French (Minéralogie)
macle mimétique [correct, feminine noun]
CONT: Quand plusieurs cristaux constituent une macle par pénétration de façon à produire un ensemble qui paraît avoir une symétrie qu’en réalité il ne possède pas, c’est-à-dire un ensemble à fausse symétrie ou pseudosymétrie, il se forme des «macles mimétiques». L’aragonite en prisme pseudohexagonal en est un bon exemple [...]
CONT: Lorsqu'on refroidit le quartz ß, des germes apparaissent au hasard, dans l'une ou l'autre des orientations [alpha]. Leur développement envahit tout le cristal et leurs domaines s’interpénètrent sans que la forme extérieure du monocristal initial change. Cette macle de transformation est aussi dénommée «macle mimétique».