English (Animal Behaviour)
homochromy [correct]
DEF: A form of protective coloration whereby the individual blends into the background.
French (Comportement animal)
homochromie [correct, feminine noun]
DEF: Aptitude de certains animaux à harmoniser leur couleur à celle du milieu ambiant, soit en préférant se poser sur un support de même teinte, soit en changeant de couleur sous l’action des radiations lumineuses sur les pigments cutanés, soit encore en absorbant des substances colorantes qui se répandent dans l’organisme.