English (Simulation (Cybernetic Systems))
mimesis [correct]
DEF: Imitation or representation of nature; exhibiting mimicry of something real; term used to describe how the behavior of artificial or fictional characters mimics real life.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
mimésis [correct, feminine noun]
DEF: Terme tiré de la poétique d’Aristote et qui définit l’œuvre d’art comme une imitation du monde tout en obéissant à des contraintes.
OBS: Imitation ou représentation de la nature et du réel; terme utilisé pour décrire comment le comportement de personnages artificiels ou fictifs imite la vie réelle.