English (Codes (Software); Computer Programs and Programming)
mnemonic operation code [correct]
DEF: An operation code in which the names are abbreviated and expressed so as to facilitate remembering.
French (Codes (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
code mnémonique d’opération [correct, masculine noun]; code d’opération mnémonique [correct, masculine noun]
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Programas y programación (Informática))
código de operación nemotécnico [correct, masculine noun]
DEF: Código de operación en el que los nombres de las operaciones se encuentran abreviados y expresados de forma memotécnica, con el fin de facilitar el recuerdo de las operaciones por ellos representadas.