English (Psychometry and Psychotechnology)
identification test [correct]
DEF: A test in which the examiner points to an object or part of a picture and requires the testee to name or otherwise identify it.
French (Psychométrie et psychotechnique)
test d’identification [correct, masculine noun]
DEF: Test dans lequel le sujet doit prouver qu’il connaît une personne, un objet, etc. représentés par une image, décrite verbalement.
OBS: Distinguer le test d’identification du test de reconnaissance, spécialement conçu pour mesurer la rétention mnémonique après un temps plus ou moins bref.