English (Merchandising Techniques)
marketing mix [correct]
DEF: All business activities focused on developing, expanding and facilating the profitable introduction and promotion of a company's products and/or services.
OBS: Traditionally, this is taken to include the "4Ps"-- Product, Price, Promotion and Place.
French (Techniques marchandes)
marketing mix [correct, masculine noun]; marchéage [correct, see observation, masculine noun]; logistique commerciale [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Dosage équilibré des moyens d’action mercatiques mis en œuvre dans la commercialisation d’un produit ou d’un service, eu égard aux objectifs à atteindre et aux moyens dont on dispose pour y parvenir.
OBS: On ne doit pas confondre la notion de marchéage avec celles de publicité ou de promotion des ventes, de marchandisage (qui en est une partie), de démarchage ou d’autres fonctions commerciales distinctes.
OBS: marchéage; logistique commerciale : termes et définition recommandés et en instance de normalisation par l’OQLF.
OBS: En anglais on désigne ces éléments par une formule mnémotechnique : les 4 P's. Il s’agit de l'abréviation de Product, Price, Place, Promotion.