English (Education Theory and Methods; Educational Psychology)
mnemonic [correct, noun]; mnemonic device [correct]
DEF: A device to aid the memory[, specifically] a pattern of letters, ideas, or associations which assists in remembering something.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Psychologie scolaire)
procédé mnémotechnique [correct, masculine noun]
CONT: Le moyen qui améliore la mémoire est l’association. C’est la base des différentes techniques et des différents procédés mnémotechniques. Cela signifie vous devez lier ce que vous voulez rappeler avec des choses connues. [...] Plus l’association est personnelle, plus vous améliorez la mémorisation de l’information.