English (Cognitive Psychology; Nervous System)
trace decay [correct]
CONT: Trace decay ... [The authors] suggested that forgetting in STM [short term memory] is due to trace decay. Learning something creates a memory trace or engram, which gradually fades.
French (Psychologie cognitive; Système nerveux)
déclin de la trace [correct, masculine noun]; déclin de la trace mnésique [correct, masculine noun]
CONT: Déclin de la trace mnésique. Cette hypothèse, très largement admise comme un des facteurs d’oubli, suppose que les «traces mnésiques» disparaissent progressivement et deviennent donc inaccessibles si aucune activité particulière vient les rafraîchir, c'est-à-dire les réactiver.