English (Cognitive Psychology)
recency effect [correct]
DEF: The tendency to better recall the last items on a list.
French (Psychologie cognitive)
effet de récence [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène mnésique qui se caractérise par la tendance à mieux se rappeler les éléments qui sont à la fin d’une liste.