English (Mental Disorders)
memory illusion [correct]; illusion of memory [correct]
DEF: False beliefs about the past that are experienced as memories.
French (Troubles mentaux)
illusion de mémoire [correct, feminine noun]
CONT: Les travaux en neuropsychologie ont également examiné les illusions de mémoire en centrant leur intérêt sur trois phénomènes de distorsions affectant le processus de reconstitution mnésique chez les patients : les fabulations, les intrusions, ainsi que les fausses reconnaissances.