English (Cognitive Psychology)
morphological priming [correct]
DEF: [A memory process in which] responses to a target word (e.g. counted) can be facilitated when it is preceded by a morphologically related prime word (e.g. counting) ...
French (Psychologie cognitive)
amorçage morphologique [correct, masculine noun]
DEF: Processus mnésique facilité par les liens morphologiques entre le mot qui sert d’amorce et le mot cible.
CONT: Chez l’adulte, le paradigme d’amorçage a montré que l’amorçage morphologique (chevalier-cheval), dont les effets facilitateurs sont prolongés dans le temps, est distinct d’un simple amorçage orthographique (cheville-cheval), inhibiteur.