English (Cognitive Psychology)
metamemory [correct]
CONT: Metamemory refers to learner awareness of which strategies are used, and should be used, for certain tasks. It includes knowledge about memory systems and memory strategies.
French (Psychologie cognitive)
métamémoire [correct, feminine noun]
CONT: C'est en 1971 qu'apparaît [...] le concept de métamémoire. Cette notion désigne à la fois les connaissances(plus ou moins exactes) que tout un chacun possède sur la mémoire en général, et sur la sienne en particulier [...] et les processus de contrôle et de régulation déployés au cours d’une tâche mnésique [...]