English (Chemical Elements and Compounds; Geochemistry; Mineralogy)
vernadite [correct]
OBS: Chemical formula: MnO2
French (Éléments et composés chimiques; Géochimie; Minéralogie)
vernadite [correct, feminine noun]
DEF: Hydroxyde de manganèse rencontré dans les nodules.
OBS: Il s’agit de matériel presque amorphe qui n’a pas d’anisotropie.
CONT: Les couches mal cristallisées sont riches en fer et correspondent à des hydroxydes présentant de nombreuses anomalies de leur réseau cristallin (vernadite).
OBS: Formule chimique :MnO2</sub>