English (Mineralogy; Iron and Manganese Mining)
manganite [correct]; gray manganese ore [correct]; acerdese [correct]
DEF: A steel-gray to iron-black orthorhombic mineral which consists of a natural hydrous oxide of manganese.
French (Minéralogie; Mines de fer et de manganèse)
manganite [correct, feminine noun]; acerdèse [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système orthorhombique constitué d’oxyde hydraté naturel de manganèse se présentant en cristaux prismatiques, allongés et striés, de couleur gris foncé presque noire.
CONT: Pyrolusite [...] et acerdèse [...] sont les minerais de manganèse, dont on trouve des gisements dans les Pyrénées, en Suède, en Bohême, etc.
CONT: Les pyrolusites résultent de l’altération en polianite de l’acerdèse (ou manganite) et du grenat spessartite dont elles gardent souvent les formes cristallines [...]
Spanish (Mineralogía; Minas de hierro y de manganeso)
manganita [correct, feminine noun]
DEF: Óxido de manganeso, monoclínico [...]
OBS: [...] se encuentra en forma de cristales prismáticos, estriados, brillantes y de color gris oscuro, que constituyen una de las menas del manganeso.