English (Mineralogy)
pyrolusite [correct]
DEF: A soft, iron-black or dark steel-gray, tetragonal mineral [which] is the most important ore of manganese and is dimorphous with ramsdellite.
OBS: Pyrolusite is generally massive or reniform, sometimes with a fibrous or radiate structure.
OBS: Chemical formula: MnO2
French (Minéralogie)
pyrolusite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral de manganèse (oxyde) du système cristallin orthorhombique.
CONT: Les pyrolusites résultent de l’altération en polianite de l’acerdèse (ou manganite) et du grenat spessartite dont elles gardent souvent les formes cristallines [...]
CONT: Pyrolusite [...] et acerdèse [...] sont les minerais de manganèse, dont on trouve des gisements dans les Pyrénées, en Suède, en Bohême, etc.
OBS: D’éclat métallique, assez tendre pour tacher les doigts, [la pyrolusite] est une variété de polianite, se présentant sous forme de fines fibres noirâtres dessinant des figures ressemblant à des frondes de fougères.
OBS: Formule chimique :MnO2</sub>
Spanish (Mineralogía)
pirolusita [correct, feminine noun]
DEF: Bióxido de manganeso [...] que cristaliza en el sistema cuadrático [...]
OBS: [...] mineral negro, que mancha los dedos, seudomorfo de la acerdesa, y resulta de la deshidratación de ésta.
OBS: Fórmula química: MnO2