English (Regulations (Urban Studies); Cartography; Site Development)
ground surface [correct]
OBS: ... landform can be considered as a setting or stage for the placement of other design elements and functions. It is the foundation for all exterior spaces and land uses. This is why the ground surface if often referred to as the "base plane" (i.e., the starting point for the evolution of a design solution).
CONT: ... profiles of the existing ground surface and final grade.
French (Réglementation (Urbanisme); Cartographie; Aménagement du terrain)
sursol [correct, masculine noun]; surface du sol [correct, feminine noun]
DEF: Surface du sol par opposition au sous-sol.
CONT: L'Institut Géographique National est un organisme chargé de la couverture cartographique de la France. Elle s’est lancée dans l'élaboration d’une base de données topographiques, la BDTopo [MD], qui reprend les thèmes de la carte au 1 : 25000. SocetSet est un logiciel de photogrammétrie numérique. Il permet entre autres l'orientation d’images, l'extraction automatique de modèles numériques de terrain, la création d’orthophotos. Méthode : on peut la décomposer en deux parties : le traitement des données raster(images) de la BDTopo [MD] permet l'obtention d’un modèle du terrain sans sursol, puis d’orthophotos. Le traitement des données vecteur : les routes et les surfaces hydrographiques contenues dans la base de données servent à améliorer la qualité du MNT. Les bâtiments, dont seules les coordonnées du bas du toit sont stockées, doivent être transformés afin d’avoir un aspect réaliste lors de leur visualisation.
Spanish (Reglamentación (Urbanismo); Cartografía; Preparación del terreno)
sobresuelo [masculine noun]