English (Supply (Military); Weapon Systems)
special ammunition supply point [correct, noun, officially approved]; SASP [correct, noun, officially approved]
DEF: A mobile supply point where special ammunition is stored and issued to delivery units.
OBS: special ammunition supply point; SASP: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Approvisionnement (Militaire); Systèmes d'armes)
poste d’approvisionnement en munitions spéciales [correct, masculine noun, officially approved]; PAMS [correct, masculine noun, officially approved]; point de ravitaillement en munitions spéciales [correct, masculine noun, officially approved]; PRMS [correct, masculine noun, officially approved]; PRMS; poste spécial d’approvisionnement en munitions [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Point de ravitaillement mobile où des munitions spéciales sont stockées et distribuées aux unités de livraison.
OBS: poste d’approvisionnement en munitions spéciales; PAMS : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: point de ravitaillement en munitions spéciales; PRMS : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: poste spécial d’approvisionnement en munitions : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des munitions.