English (Telecommunications; Telephony and Microwave Technology)
vehicular encoder [correct, officially approved]
OBS: vehicular encoder: term officially approved by Bell Canada.
French (Télécommunications; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
codeur pour poste mobile [officially approved]; codeur pour poste radiotéléphonique mobile [officially approved]
OBS: codeur pour poste mobile : terme uniformisé par Bell Canada.
OBS: codeur pour poste radiotéléphonique mobile : terme uniformisé par Bell Canada.