English (Industrial Tools and Equipment; Applications of Automation)
arc-welding robot [correct]; arc welding robot [correct]
CONT: Arc-welding robots are common in steel production and automobile manufacturing plants. While human operators most often do the preparatory work, robots handle the parts and perform the weld.
PHR: five axis arc-welding robot, six axis arc-welding robot
French (Outillage industriel; Automatisation et applications)
robot de soudage à l’arc [correct, masculine noun]
CONT: Les robots de soudage à l'arc sont principalement utilisés dans les secteurs de l'industrie automobile, du machinisme agricole, du mobilier métallique, des équipements du bâtiment et des travaux publics, de la chaudronnerie et de la sous-traitance en mécanosoudure. En plus de la répétabilité des trajectoires, ces robots disposent de fonctions avantageuses comme la relocalisation des pièces à souder ou le suivi de joint.
PHR: robot de soudage à l’arc à cinq axes, robot de soudage à l’arc à six axes