English (General Hardware; Furniture Industries)
adjustable floor glide [correct]; adjustable furniture glide [correct]; adjustable glide [correct]
DEF: A part installed on the leg of a piece of furniture that allows it to be levelled and provides a smooth contact surface with the floor for when it is moved.
CONT: This adjustable floor glide provides a heavy duty leveling device and glide for furniture, etc. on even and uneven floors.
French (Quincaillerie générale; Industrie du meuble)
patin réglable [correct, masculine noun]
DEF: Pièce qui s’installe sur le piétement d’un élément de mobilier et qui permet de le mettre de niveau, tout en fournissant une surface de contact lisse avec le plancher lorsque cet élément est déplacé.
CONT: Ce patin réglable de 7/8 po de diamètre est fait de plastique noir antiéraflure. Son goujon fileté 1/4-20 mesure 7/16 po de longueur. Le patin réglable peut s’insérer dans un écrou à visser ou un écrou à griffes, lesquels sont vendus séparément.