English (Government Accounting)
surplus asset [correct]; surplus good [correct]
French (Comptabilité publique)
bien excédentaire [correct, masculine noun]; bien de surplus [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: Ce peut être un bien mobilier dont on n’ a plus besoin, un bien saisi ou des pièces de matériel ou d’équipement trouvés.
OBS: Sauf si requis dans le contexte de la Loi sur les biens de surplus de la Couronne, «bien de surplus» est à éviter.