English (Home Furniture)
furniture [correct, standardized]; set of furniture
DEF: Equipment for occupants' use, not usually fixed to the building.
OBS: furniture: Term and definition standardized by ISO.
French (Mobilier domestique)
mobilier [correct, masculine noun, standardized]; mobilier d'habitation [correct, masculine noun]
DEF: Équipement à l’usage des occupants, habituellement non fixé au bâtiment.
DEF: Ensemble des meubles qui équipent un appartement et qui ne sont pas incorporés au bâtiment.
CONT: «Mobilier urbain», expression adoptée par analogie avec les fonctions du mobilier d’habitation, par exemple, et non exactement selon le sens juridique du terme «mobilier» puisque ces équipements sont très généralement scellés et deviennent ainsi immeubles par destination.
OBS: mobilier : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Muebles del hogar)
mobiliario [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de muebles o de los muebles de una casa.