English (Communication and Information Management; Informatics)
strategic information and communication plan [correct]
French (Gestion des communications et de l'information; Informatique)
schéma directeur des systèmes d’information et de communications [correct, masculine noun]
DEF: [Plan] de prospective et de planification systémique à moyen(ou long) terme permettant de rechercher la cohérence entre les finalités, les stratégies et les objectifs de l'entreprise et les stratégies de mobilisation de ressources organisationnelles, technologiques, financières et humaines. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]