English (Organization Planning; Scientific Research)
mid-term review [correct]; midterm review [correct]
CONT: The Institute responded to mid-term review by increasing its knowledge translation, communications, community-engagement and ethics activities.
French (Planification d'organisation; Recherche scientifique)
examen à mi-parcours [correct, masculine noun]; révision à mi-période du mandat [correct, feminine noun]; réexamen à mi-période du mandat [correct, feminine noun]
CONT: L'Institut a donné suite aux recommandations de l'examen de mi-parcours en augmentant le nombre d’activités liées à l'application des connaissances, aux communications, à la mobilisation du milieu et à l'éthique.