English (Banking)
crossed endorsement
OBS: A concept particular to the system used in France.
French (Banque)
endos croisés [correct, masculine noun]
DEF: Pratique de mobilisation des crédits de trésorerie réescomptables qui tombe peu à peu en désuétude, par suite de l'évolution des règles édictées par la Banque de France.
CONT: Lorsque l’entreprise possédait plusieurs banquiers, et notamment lorsque le crédit était accordé sous forme consortiale, il était possible de recourir à la technique des "endos croisés". Le bénéficiaire souscrivait des billets à l’ordre de chacun des banquiers participant au crédit pour un montant correspondant à sa part. Ces billets étaient revêtus d’un endos par le banquier bénéficiaire et escomptés par un confrère.