English (Orthoses)
dynamic system
French (Orthèses)
appareil dynamique [correct, masculine noun]
CONT: Appareils dynamiques-Ces appareils exercent une mise en tension sur un ou plusieurs segments articulaires tout en autorisant la mobilisation active dans le sens opposé. Ces appareils dynamiques sont utilisés en rééducation : Soit comme orthèse de correction dynamique [...] Soit comme orthèse d’assistance ou de suppléance.