English (Corporate Economics)
raising of capital [correct]
French (Économie de l'entreprise)
obtention de capitaux [correct, feminine noun]; mobilisation de capitaux [correct, feminine noun]
DEF: Action, pour une société, de réunir des capitaux au moyen, le plus souvent, d’une émission d’actions ou d’obligations.
Spanish (Economía empresarial)
obtención de capitales [masculine noun]