English (War and Peace (International Law))
war effort [correct]
DEF: ... a coordinated mobilization of society's resources, both industrial and human, towards the support of a military force.
French (Guerre et paix (Droit international))
effort de guerre [correct, masculine noun]
DEF: [...] mobilisation sociale et industrielle visant à subvenir aux besoins militaires d’un État.
CONT: [...] poursuive ses objectifs par des moyens militaires en ciblant le trafic illicite de diamants et les autres sources de soutien financier à l’effort de guerre.