English (Emergency Management; Operations Research and Management; Inventory and Material Management)
Critical Resource Logistics and Distribution capability [correct]; Critical Resource Logistics and Distribution [correct, see observation, standardized]
DEF: A Respond mission capability used to identify, inventory, dispatch, mobilize, transport, recover, demobilize as well as accurately track and record available and critical human and material resources throughout all the incident management phases.
OBS: Critical Resource Logistics and Distribution: term taking a singular verb.
OBS: Critical Resource Logistics and Distribution: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Recherche et gestion opérationnelles; Gestion des stocks et du matériel)
capacité Logistique et distribution des ressources essentielles [correct, feminine noun]; Logistique et distribution des ressources essentielles [correct, see observation, standardized]
DEF: Capacité de la mission Intervention qui permet d’identifier, d’inventorier, de répartir, de mobiliser, de transporter, de rétablir, de démobiliser ainsi que de repérer et de recenser avec exactitude les ressources humaines et matérielles disponibles et essentielles pendant toutes les phases de gestion d’un incident.
OBS: Logistique et distribution des ressources essentielles : Dans le corps d’un texte, lorsque l’accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d’utiliser «capacité Logistique et distribution des ressources essentielles».
OBS: Logistique et distribution des ressources essentielles : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.