English (Urban Housing; Urban Sociology)
coliving [correct]
French (Habitation et logement (Urbanisme); Sociologie urbaine)
colocation collaborative [correct, feminine noun]
DEF: Mode d’habitation dans lequel chaque locataire dispose, au sein d’une habitation, d’espaces privés et d’aires communes de même que d’un accès à différents services, et dans lequel l'accent est mis sur le réseautage, la collaboration et la mobilité.
OBS: colocation collaborative : terme et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.
Spanish (Viviendas (Urbanismo); Sociología urbana)
convivencia colaborativa [correct, feminine noun]
CONT: La convivencia colaborativa es un modelo de convivencia no especulativo, que fomenta la generación de redes relacionales potentes y ayuda a resolver problemáticas sociales presentes en nuestra sociedad, como la soledad no deseada o las dificultades para acceder al mercado de alquiler.