English (Transportation)
intermodal transportation hub [correct, standardized]; intermodal hub [correct]; mobility hub [correct]; hub
OBS: intermodal transportation hub: designation recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports)
pôle d’échanges [correct, masculine noun, standardized]; pôle [correct, masculine noun]; pivot [masculine noun]; plateforme [feminine noun]; plaque tournante [feminine noun]
DEF: Point d’embarquement ou de débarquement de voyageurs ou de marchandises assurant de multiples correspondances entre diverses compagnies de transport d’un même réseau ou l’interconnexion entre différents réseaux ou modes de transport.
OBS: pôle d’échanges : désignation recommandée par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
OBS: pôle : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 février 2006.