English (Environmental Studies and Analyses; Air Pollution)
particle counting [correct]
CONT: Particle counting requires an instrument that detects and counts particles. … particle counting provides a quantifiable means of what is floating around in the air.
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'air)
comptage de particules [correct, masculine noun]; dénombrement de particules [correct, masculine noun]; numération de particules [correct, feminine noun]
CONT: [L'analyseur] charge électriquement les particules et les fait ensuite passer dans un champ électrostatique, l'ensemble permettant de faire sortir les particules à des moments différents en fonction de leur taille, la mobilité électrique étant inversement reliée à la dimension des particules. Le dénombrement des particules est ensuite effectué à l'aide d’un [compteur].