English (Energy Transformation; Electric Power Stations; Electric Power Distribution)
distributed energy system [correct, noun]; DES [correct, noun]; decentralized energy system [correct, noun]; DES [correct, noun]; DES
CONT: Distributed energy systems are fundamentally characterized by locating energy production systems closer to the point of use. DES can be used in both grid-connected and off-grid setups.
French (Transformation de l'énergie; Centrales électriques; Distribution électrique)
système de production d’énergie décentralisée [correct, masculine noun]; système énergétique décentralisé [correct, masculine noun]; système de production décentralisée [correct, masculine noun]; système de production décentralisée d’énergie [correct, masculine noun]; système énergétique distribué [correct, masculine noun]; système de production distribuée [correct, masculine noun]
CONT: Un système énergétique décentralisé correspond à un ensemble intégré de moyens de production locaux, de gestion du réseau, de stockage, de rénovation thermique des bâtiments et de mobilité, organisé sur un territoire rapprochant producteurs et consommateurs.