English (Investment)
normal risk-adjusted return [correct]
CONT: [The] recommendation is motivated by the fact that the corporate tax on normal risk-adjusted return is largely shifted to labour given the high degree of international capital mobility.
French (Investissements et placements)
rendement normal du capital ajusté pour le niveau de risque [masculine noun]
CONT: [La] recommandation est notamment justifiée par le fait que l'incidence de l'impôt qui s’applique sur le rendement normal du capital ajusté pour le niveau de risque est supportée en grande partie par la main-d’œuvre étant donné la forte mobilité internationale des capitaux.