English (Computer Hardware; Computer Programs and Programming)
access port [correct]
CONT: An access port transmits packets on only one VLAN [virtual local area network] (traffic is not tagged on this type of port).
French (Matériel informatique; Programmes et programmation (Informatique))
port d’accès [correct, masculine noun]
CONT: Si tous les SSID [identifiants d’ensemble de services] sont associés aux réseaux de mobilité, le port du commutateur Ethernet auquel le point d’accès est connecté peut être configuré comme port d’accès. Le port d’accès est normalement attribué au réseau local virtuel natif du point d’accès [...]
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Programas y programación (Informática))
puerto de acceso [correct, masculine noun]
DEF: Puerto que lleva el tráfico solamente a y desde la red de área local virtual (VLAN - Virtual Local Area Network) específica que se le asignó.