English (Military Strategy)
land mobility capability [correct]
French (Stratégie militaire)
capacité de mobilité terrestre [correct, feminine noun]
CONT: L'accord intergouvernemental établit une coopération franco-belge en matière de capacité de mobilité terrestre non seulement dans ses dimensions «technologiques, juridiques, programmatiques et industrielles», mais en premier lieu dans ses dimensions «doctrinale, organisationnelle, ressources humaines, soutien en service, formation et entraînement ainsi qu'infrastructure».