English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
fixed patella [correct]
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
rotule fixée [correct, feminine noun]
CONT: La mobilité de la rotule aurait également une valeur indicative : une rotule fixée évoque une fibrose articulaire alors qu'une rotule mobile évoque un excès de tension des parties molles sans fibrose [...]