English (Disabled Sports; Sports (General))
high performance sport for athletes with disabilities [correct]
CONT: High performance sport for athletes with disabilities. Persons with disabilities engage in sport for the same wide range of reasons as the general population, and some of them aspire to perform at the highest levels of international competition. This is true regardless of the nature of the disability, and high performance opportunities exist for athletes with mobility, sensory or intellectual disabilities.
French (Sports adaptés; Sports (Généralités))
sport de haut niveau pour les athlètes ayant un handicap [correct, masculine noun]
CONT: Sport de haut niveau pour les athlètes ayant un handicap. Les personnes ayant un handicap commencent à faire du sport pour les mêmes raisons que le reste de la population et certaines d’entre elles aspirent à atteindre les plus hauts niveaux de compétition sur la scène internationale. Cette remarque est vraie quelle que soit la nature du handicap et il est possible pour les athlètes ayant une mobilité réduite, une déficience sensorielle ou une déficience intellectuelle de s’illustrer dans le sport de haut niveau.