English (Social Organization)
contest mobility [correct]
OBS: Upward mobility not controlled by the elite.
French (Organisation sociale)
mobilité de compétition
OBS: Pour que (...) la capillarité sociale soit possible, il faut que la stratification sociale ne soit pas rigide et qu’existent les canaux d’ascension (compétition, éducation, promotion) (...)