English (Demography)
relative frequency
French (Démographie)
effectif réduit [masculine noun]
CONT: Au lieu d’examiner les effectifs observés, il est souvent préférable... de considérer les effectifs réduits. Notons p[ ij en indice] la proportion de la population qui a i pour langue maternelle et j pour la langue au foyer.(Réjean Lachapelle, Analyse de la mobilité linguistique : indices, observations et modèles.)