English (Air Pollution; Pollutants; Climatology)
particulate loading [correct]; particulate matter loading [correct]; particulate matter burden [correct]; particle load [correct]; dust burden [correct]
DEF: In order to estimate the efficiency requirements of air pollution control equipment necessary to control emissions from an industrial or other polluter, both the quality of the particulate matter in the exit gases and the size of the particulates are determining factors. Thus, quantitative assessment of the amount and qualitative examination of the type of particulates enables the designer to estimate the particulate loading in a specific case.
OBS: When solid particles are more than one micron in size, they are generally referred to as dust. In spite of this distinction, "dust" is commonly used as a synonym for "solid particulates", without regard to individual particle size.
French (Pollution de l'air; Agents de pollution; Climatologie)
charge de particules [correct, feminine noun]
CONT: L'instrumentation [pour la mesure des aérosols comprend] un analyseur électrique d’aérosols(A. E. A) dont le principe de comptage et de classification en dimension est basé sur un processus de charge des particules et sur la mesure de la mobilité électrique des particules chargées : la connaissance de la loi de charge permet d’accéder à la distribution en dimensions de l'aérosol dans le domaine 0, 01(micron).
OBS: Quantité de matière introduite en une fois dans un appareil alimenté en discontinu.
OBS: La charge est constituée par la totalité des particules; pour mesurer ces particules en utilise une concentration (massique ou volumique). C’est une erreur de considérer que "charge" et "concentration" sont une même notion même si la seconde sert à exprimer l’importance de la première.
OBS: On notera que le terme "charge s’emploie aussi pour désigner la quantité totale de particules dans un endroit donné. Ainsi la charge de particules dans le réservoir atmosphérique et le réservoir stratosphérique est la somme des diverses sources planétaires de particules: volcans, désert, usines, etc. Un échantillonnage de ces particules permet d’obtenir une concentration des particules et donc de se faire une idée de la charge de particules à l’échelle de la planète.