English (Labour and Employment; Social Security and Employment Insurance)
frictional unemployment [correct]; residual unemployment [correct]
DEF: Unemployment caused by a lack of information and mobility in labour markets. May exist even if there is sufficient demand for available labour. Therefore compatible with theoretical full employment.
OBS: frictional unemployment: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Travail et emploi; Sécurité sociale et assurance-emploi)
chômage de frottement [correct, masculine noun]; chômage frictionnel [correct, masculine noun]; chômage résiduel [correct, masculine noun]
DEF: Chômage causé par le manque d’information et de mobilité dans les marchés de travail. Il se produit même lorsqu'il existe dans le système une demande d’emploi capable d’absorber l'offre d’emploi. Il est donc compatible avec le plein d’emploi théorique.
CONT: Le chômage frictionnel est dû aux frictions, aux mouvements, à la rotation de l’emploi; un travailleur qui change d’entreprise, de lieu de travail ou de région durant le temps où il effectue ces mutations, ne travaille pas.
OBS: chômage frictionnel : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l’autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Trabajo y empleo; Seguridad social y seguro de desempleo)
paro friccional [correct, masculine noun]
DEF: Desempleo originado por la falta de información y movilidad en los mercados de trabajo. Es compatible, por tanto, con el pleno empleo teórico.
OBS: paro friccional: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.