English (Education (General))
net flow ratio of mobile students [correct]
DEF: The number of students of tertiary education from abroad (inbound students) studying in a given country minus the number of students of the same level of education from that country studying abroad (outbound students) expressed as a percentage of the total number of tertiary enrolments in that country.
French (Pédagogie (Généralités))
taux net de flux des étudiants internationaux [correct, masculine noun]
DEF: Différence entre les étudiants de l'enseignement supérieur en mobilité internationale étudiant dans un pays donné et les étudiants du même niveau de ce pays qui étudient à l'étranger, exprimée en pourcentage du total des étudiants de l'enseignement supérieur de ce même pays.
Spanish (Pedagogía (Generalidades))
tasa neta de flujo de estudiantes internacionales [correct, feminine noun]
DEF: Número de estudiantes del extranjero estudiando en un país determinado menos el número de estudiantes de dicho país estudiando en el extranjero, expresado como porcentaje del número total de estudiantes matriculados en educación terciaria en dicho país.
OBS: tasa neta de flujo de estudiantes internacionales: término y definición extraídos del Compendio Mundial de la Educación 2006, del Instituto de Estadística de la UNESCO.