English (Decision-Making Process; Statistical Methods)
multiple regression analysis [correct]
French (Processus décisionnel; Méthodes statistiques)
analyse de régression multiple [correct, feminine noun]; analyse par régression multiple [correct, feminine noun]; méthode des analyses à régressions multiples [feminine noun]
CONT: L'étape suivante sera consacrée à une analyse de régression multiple qui fera intervenir de nombreuses variables telles l'alphabétisation, l'âge, le sexe, la structure familiale, la mobilité géographique, etc.
OBS: Terme proposé par la section de traduction de Statistique Canada.