English (Social Psychology)
mental health problems of migration
French (Psychologie sociale)
psychopathologie de migration [correct, feminine noun]
CONT: La psychiatrie sociale n’ a pas manqué de s’intéresser à l'étude des troubles mentaux liés à la migration, car cette situation réalise des conditions quasi expérimentales pour apprécier l'influence du milieu social sur la psychopathologie [...] La migration désigne les déplacements effectués volontairement par des personnes allant d’un pays dans un autre pour s’y établir. Se trouvent en principe éliminés les travailleurs saisonniers ne venant que pour une activité professionnelle temporaire, les personnes déplacées, qui sont contraintes à vivre en dehors de leur patrie et les simples voyageurs. Le mot transplantation est souvent employé comme synonyme, bien qu'un migrant ne soit pas forcément «déraciné». Enfin, la migration interne se rapporte à la mobilité géographique humaine à l'intérieur d’un même pays.