English (Cartography)
map insert [correct]
OBS: insert: A printed piece prepared for insertion into a publication or another printed piece.
OBS: map insert: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Colour, detailed, folded map insert.
French (Cartographie)
encart cartographique [correct, masculine noun]; carte encart [feminine noun]
CONT: Il vaut la peine de souligner l'intérêt particulier de l'encart cartographique portant sur la mobilité géographique des Québécois en Amérique du Nord.
OBS: encart : Elément supplémentaire à une brochure placé à un endroit déterminé ou indéterminé dans cet ouvrage.
OBS: Pluriel : cartes encarts.
OBS: carte encart : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.