English (Atomic Physics)
electron collection [correct]
French (Physique atomique)
collection électronique [correct, feminine noun]; collection des électrons [correct, feminine noun]
DEF: Technique d’obtention d’un signal de sortie d’une chambre d’ionisation, mettant à profit la grande mobilité des électrons comparée à celle des ions.