English (Geology)
mobilizate [correct]
OBS: English translation of the German word "Mobilisat", introduced to refer to the mobile phase, of any consistency, that existed during migmatization.
French (Géologie)
milieu mobilisé [correct]
OBS: Le granite a probablement une origine composite, à un degré variable suivant les granites différents et suivant les moments d’un même granite. Le milieu évoluant vers le granite reflète des effets de transport de matière à diverse concentration et de diverses amplitudes spatiales. C'est un tel milieu que nous appellerons "milieu mobilisé". Sa mobilité peut être à divers degrés plus ou moins chimique et plus ou moins mécanique.