English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
antimigrant [correct]
CONT: Dye assistants. Antimigrant ... a water-soluble antimigrant which inhibits migration of dyes and pigments.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
antimigrant [correct, masculine noun]
CONT: Produits auxiliaires pour la teinture. Antimigrant contrôlant la mobilité des teintures lors du séchage prévenant ainsi la migration des colorants.