English (Musculoskeletal System)
pelvic motion
CONT: Pelvic motion: individual variations in normal adult gait.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
mobilité pelvienne [feminine noun]; déplacements de la ceinture pelvienne [masculine noun, plural]; mobilité de la ceinture pelvienne [feminine noun]
CONT: Variation intra et interindividuelles de la mobilité pelvienne au cours de la marche du sujet sain.
CONT: Les études de Ducroquet, Plas, Wagner et Whittle ont montré que les déplacements de la ceinture pelvienne étaient une composante importante de la marche humaine, contribuant à la progression et à l’atténuation des mouvements sinusoïdaux.
CONT: Des mires collées sur le relief des acromions ont enfin permis de mesurer les amplitudes de mobilité de la ceinture scapulaire par rapport à la ceinture pelvienne.