English (Social Services and Social Work)
accompanying service [correct]; escort service [correct]
DEF: Support to the victim who must return home, go to court or make a report to the police.
French (Services sociaux et travail social)
service d’accompagnement [correct, masculine noun]
DEF: Organisation de volontaires qui acceptent d’accompagner les personnes âgées, lors de sorties, courses, visites au médecin et même lors de vacances. Grâce à ce service, la personne âgée n’ est plus confinée à son logis à cause d’incapacité ou de mobilité limitée; elle peut jouir d’une certaine autonomie et participer à des activités qu'elle ne pourrait autrement se permettre.
OBS: Équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.