English (Internet and Telematics; Programming Languages)
re-training cost [correct]
CONT: To increase career mobility within the Public service by fostering the transportability of programming skills learned on one job to others thereby reducing re-training costs.
French (Internet et télématique; Langages de programmation)
frais de recyclage [correct, masculine noun]
CONT: Accroître la mobilité professionnelle dans la fonction publique en faisant en sorte que les techniques de programmation acquises au cours de l'exécution d’une tâche puissent servir à l'exécution d’autres tâches de manière à réduire les frais de recyclage.
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme « NCTTI 4: Langage de programmation Cobol - Critères d’applicabilité » publiée par le Services des technologies de l’information du Secrétariat du Conseil du Trésor.