English (Musculoskeletal System)
impaired mobility [correct]
CONT: Impaired mobility refers to difficulty in walking with loss of ability to move around in one's environment. ... Many causes of impaired mobility are treatable.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
mobilité réduite [correct, feminine noun]; mobilité restreinte [correct, feminine noun]
CONT: Les personnes à mobilité restreinte. Ce sont toutes les personnes ayant des difficultés à accéder et utiliser les lieux et les moyens de transport, telles que les personnes handicapées (y compris les personnes en fauteuil roulant), les personnes à mobilité restreinte incluant : les personnes transportant des bagages et chariots, les personnes âgées, les femmes enceintes et les personnes avec enfants (y compris les enfants en poussette).